Oferta de Disciplinas

OFERTA DE DISCIPLINAS - PROGRAMAÇÃO SEMESTRE SUPLEMENTAR / 2020

SEMESTRE SUPLEMENTAR / 2020 – OFERTA DE DISCIPLINAS PPGAU

DISCIPLINA

DIAS

HORÁRIOS

PROFESSORES

CH

OBSERVAÇÕES

ARQ 506 - História e Teoria da Conservação e do Restauro

 

Segundas

14:00-18:00

RODRIGO ESPINHA BAETA

CLÁUDIA DOS REIS E CUNHA

68H

Disciplina da Grade do MP-CECRE

Programa de Pós-Graduação em Conservação e Restauro

ARQ 524 - Tecnologia da Conservação e do Restauro I

 

Terças e Quintas

9:00-11:00

MÁRIO MENDONÇA

LARISSA ACATAÚASSU

68H

Disciplina da Grade do MP-CECRE

Programa de Pós-Graduação em Conservação e Restauro

ARQ532 - Seminários Avançados II

 

-

14:00-18:00

LULA CARDOSO

ANY BRITO IVO

34H

Disciplina obrigatória para os alunos do DINTER

Modo condensado:

24 de novembro a 04 de dezembro de 2020

ARQ531 - Seminários Avançados I

 

Terças

16:00 -18:00

NIVALDO ANDRADE

MÁRCIO COTRIM

34H

Disciplina obrigatória para alunos do doutorado acadêmico

ARQA78 - Política, Democracia e Direito à Cidade

 

Terças

10:00 -12:00

ANA FERNANDES

ÂNGELA FRANCO

LIANA VIVEIROS

34H

 

ARQ B17 - TE Memória, Narração, História

 

Quintas

10:00-12:30

PAOLA BERENSTEIN JACQUES

MARGARETH SILVA PEREIRA

68H

 

ARQ 711 - Programação Arquitetônica

Sextas

8:00-10:00

ANTÔNIO PEDRO

34H

 

ARQB28 - Historiografia e Crítica da Arquitetura Moderna

Quartas

14:00-17:00

ANA CAROLINA DE SOUZA BIERRENBACH 

JOSE CARLOS HUAPAYA

JULIANA CARDOSO NERY

51H

 

PPG-AU000000012 - Urbanismo Africano: 6.000 anos construindo cidades

Terças

14:00 -18:00

FABIO VELAME

HENRIQUE ANTUNES

68H

 

PPG-AU000000013  - TE - Seminário em Tecnologias Digitais Aplicadas à Arquitetura e ao Urbanismo

Segunda

14:00-17:00

ARIVALDO AMORIM

ÉRICA CHECUCCI

NATALIE GROETELAARS

51H

 

PPG-AU000000014 - Acerca da Natureza

Quartas

8:50-11:35

THAIS PORTELA

51H

 

PPG-AU000000015 - As Metrópoles e a Ordem Urbana Brasileira: Os desafios do direito à cidade

Sextas

10:00-13:00

 

GILBERTO CORSO

MARIA DAS GRACAS GONDIM

51H

 

PPG-AU000000016 - Habitar o fim do mundo e imaginar o infinito

Quartas

14:00-18:00

GABRIELA LEANDRO PEREIRA

68H

 

PPG-AU000000017- Entre margens e imagens: deslocamentos contemporâneos

Quinta

14:30-17:30

JUNIA MORTIMER

THAIS ROSA

68H

 

ARQ139 - Introdução à Arquitetura da Paisagem

 

Terças e Quintas

16:40-18:30

ALINE FIGUEIROA

68H

Disciplina da graduação aberta à pós-graduação (enviar e-mail para ppgau@ufba.br para se matricular)

ARQB37 - Temas Especiais em Teoria e História da Arquitetura, Urbanismo e Paisagismo: Arquitetura Popular e Patrimônio

Terças e Quintas

10:40-12:30

MARCIA SANT’ANNA

MARIELY SANTANA

DANIEL MELLADO PAZ

68H

Disciplina da graduação aberta à pós-graduação (enviar e-mail para ppgau@ufba.br para se matricular)

 

 

 



ATIVIDADADES OBRIGATÓRIAS

ARQ595 – Participação em Pesquisa (M)

ARQ790 – Pesquisa Orientada (M/D)

ARQ791 – Tirocínio Docente (M/D)

ARQ794 – Trabalhos Programados (D)